Конкурсе «Моя Земля – Россия» – перенос сроков и выбор жюри

01 ноября 2021
Конкурсе «Моя Земля – Россия»   – перенос сроков и выбор жюри

В связи с вступлением в силу Указа Президента Российской Федерации об установлении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года окончание срока подачи заявок для участия во Всероссийском конкурсе «Моя Земля – Россия 2021» переносится на 8 ноября 2021 года.

В состав жюри Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя Земля – Россия 2021» вошли представители ведущих российских СМИ, экспертного, научного сообществ и агробизнеса. В их числе:

- Белоусова Лариса – руководитель Управления конференций ТАСС;

- Корчевников Борис - член Общественной палаты России, генеральный директор ТК «Спас»;

- Логачёв Николай – фермер, генеральный директор сыроварного производства;

- Мацкявичус Эрнест - журналист и телеведущий, директор института «Первая Академия медиа» РЭУ им. Г. В. Плеханова, ведущий программы «Вести в 20:00» на телеканале «Россия 1»;

- Россиус Ирина -  журналист, телеведущая программы «Вести» на телеканале «Россия 1»;

- Рязанский Сергей - Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ, кандидат биологических наук, первый в мире учёный - командир космического корабля;

- Шугаева Екатерина - телеведущая, автор программы «Мы и наука» на телеканале «НТВ».

Жюри конкурса возглавит доктор филологических наук, декан факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Вартанова.

При оценке проектов, поступивших на конкурс, будут учитываться актуальность выбранной темы, её социальная направленность, соответствие материалов заявленной номинации, чёткость постановки проблемы, глубина проработки, цикличность публикаций, соответствие стилистики подачи материала выбранной теме и СМИ, конструктивность, важность темы проекта для максимально широкой аудитории, выразительность, мастерство в подаче материала и другие критерии.  Результаты конкурса будут оформлены в виде протокола, подписанного председателем и членами Жюри конкурса, и размещены на официальном сайте конкурса https://agrokonkurs.ru/

На рассмотрение поступило уже порядка 500 проектов, включающих репортажи, публикации, фотографии, теле- и радиопрограммы. По количеству поданных заявок лидируют Красноярский и Краснодарский края, Республика Башкортостан, Московская, Брянская, Иркутская и Самарская области. В числе приславших работы - представители всех федеральных округов России.

Справка
Премия «Моя Земля – Россия» – это информационно-просветительский проект, который проводится Министерством сельского хозяйства Российской Федерации с 2014 года для журналистов, индивидуальных авторов, блогеров и фотокорреспондентов. Цель конкурса - выявление и поощрение публикаций в СМИ и социальных сетях, способствующих повышению информированности граждан и распространению передового опыта развития сельских территорий, сельского туризма, повышению значимости сельскохозяйственного труда, сохранению народных традиций, историко-культурных ценностей, созданию положительного образа российского села и привлекательности работы на сельских территориях.

В 2021 году в рамках премии заявлено 12 номинаций в трех категориях. В каждой номинации предусмотрено три призовых места. Победители, занявшие первые места в номинациях, получат денежные премии в размере 125 000 рублей. Общий призовой фонд премии составит 1 500 000 рублей. Призеры вторых и третьих мест получат благодарственные дипломы, памятные подарки, а также возможность публикации своих проектов на официальном сайте Минсельхоза.

Заявки на премию «Моя Земля – Россия» принимаются на официальном сайте проекта www.agrokonkurs.ru. Ознакомиться с Положением премии можно по ссылке https://agrokonkurs.ru/rules

Дополнительная информация - по электронной почте agrokonkurs@imagroup.ru или по телефону 8-800-700-06-79.

 

Пресс-служба Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя Земля – Россия 2021»

Обновлено