Область будет с урожаем

19 сентября 2022
Область будет с урожаем

Предварительную информацию об итогах заготовке кормов и сбора урожая на аппаратном совещании правительства области представил сегодня Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Животноводство Ленинградской области полностью обеспечено высококлассными кормами на проведение осенне-зимнего стойлового периода.

«Заготовка кормов завершена на 98%. В хозяйствах области заготовлено по 30,3 центнера кормовых единиц кормов на одну условную голову при физиологической потребности 18 центнеров. Хорошая кормовая база уже сейчас позволила на 5% увеличить объемы производства молока и на 6,5% – мяса. Результаты работы аграрного комплекса внушают уверенность в хороших результатах по итогам года. И это не только хорошая погода, а результат сбалансированной программы развития АПК – современная техника и технологии, мелиорация, удобрения, опыт и мастерство аграриев и системная господдержка», – подчеркнул Олег Малащенко.

Сена заготовлено 65,4 тыс. тонн (107% к плану), силоса – 1 млн тонн (95%). Предприятия ведут третий укос трав. Общая урожайность кормов выше, чем в 2021 году.

Урожайность и объемы зерновых и овощных культур, тоже выше прошлого года. Зерновых собрано 165,5 тыс. тонн (в 2021 г. – 131,6 тыс. тонн), средняя урожайность – 39,9 ц/га, на 19% выше, чем в прошлом году

Овощей собрано 21 тыс. тонн (в 2021 году – 16,1 тыс. тонн), средняя урожайность 355 ц/га (118% к 2021 году ). Картофеля собрано 32,4 тыс. тонн (в 2021 г. – 19,7 тыс. тонны), урожайность 255 ц/га (112% к 2021 году).