Область — с рыбой и инвестициями

21 сентября 2022

Ленинградская область увеличивает производство рыбной продукции и вылов рыбы, субсидии рыбоводам в 2022 году увеличены на 20%.

Об этом сообщил  заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, комментируя участие региона в открывшемся сегодня V Международном рыбопромышленном форуме, открывшимся сегодня в КВЦ «Экспофорум» в Шушарах.

«Региональная программа развития рыбоводства, господдержка отрасли позволяют региону уверено занимать одно из ведущих мест среди производителей рыбной продукции Северо-Запада. В 2022 году субсидии рыбоводам увеличены на 20%. Накануне на выставке «Агрорусь» мы подписали соглашение с компанией «РУ2», проект которой вдвое увеличит производство форели в регионе. Продолжают реализовывать инвестпроекты компании «Петротрал 2», «Балтийский Берег», «Рыбстандарт». Научная и производственная база региона позволяет вести работы по обеспечению хозяйств  собственными кормами и посадочным материалом. Рыбопромышленный форум дает возможности для новых контактов и реализации новых инвестпроектов», — подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

На объединенном стенде предприятий области представлены ведущие рыбопромышленные компании региона — крупнейшие хозяйство по разведению форели «Рыбстандарт» и «Кузнечное», разведению осетровых рыб «Акваферма», переработки водных биоресурсов «Балтийский Берег».

На стенде запланированы встречи и деловые переговоры с представителями рыбохозяйственного комплекса, специалистами по добыче, разведению, переработке рыбы и судостроению.

Справка

За первое полугодие в регионе выращено 7,6 тонн рыбы, это 101% к 2021 году, переработано 18,7 тыс. тонн водных биоресурсов (105,3 %), добыто 12,3 тысячи тонн рыбы (56% плана).

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Обновлено