Ленобласть реализует новые инвестпроекты в АПК

03 марта 2023
Ленобласть реализует новые инвестпроекты в АПК

В племенном хозяйстве «Красноозерное» в Приозерском районе сегодня вели в строй новые коровники и доильный зал «карусель».

«В Ленинградской области  продолжается реализация инвестпроектов. Наши хозяйства вводят в строй мощности, государство продолжает оказывать господдержку предприятиям. Мы увеличиваем производство молока, расширяем выпуск продукции молочной переработки, обеспечиваем продовольственную безопасность страны», ― рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко. 

В новых помещениях с климатконтролем, системой автоматического кормления, поения и уборки навоза будут  располагаться родильное отделение и помещение для новорожденных телят. Новые мощности  позволят увеличить производство молока и гарантируют его высокое качество.

По итогам 2022 года «Красноозерное» увеличило на 8%  объёмы производства молока. Реализация инвестпроекта позволит хозяйству увеличить дойное стадо на 200 голов и выйти на надои свыше 12 000 кг на одну фуражную корову в год.

Справка

Государственная поддержка отрасли животноводства из областного бюджета в 2022 году составила 1,3 млрд рулей, общая господдержка АПК — 5,3  млрд рублей.

Инвестпроекты реализуют племзаводы «Бугры», «Красногвардейский», «Красноозерное», «Гомонтово», Гражданский».

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области