Ленобласть предлагает хороших животных в хорошие руки

23 мая 2023
Ленобласть предлагает хороших животных в хорошие руки

За 350 тысяч рублей ушла корова Нева на VI аукционе племенных животных Ленинградской области.

«Наша область  — лидер России в  племенном животноводстве. Аукцион — возможность продемонстрировать  лучших животных из лучших хозяйств, для того, чтобы покупатели сравнили и выбрали, а потом  сделали оптовые покупки. Ежегодно область реализует в субъекты России порядка 5,5 тысяч голов высокопродуктивного стада. Это позволяет регионам улучшать свое поголовье и увеличивать объемы производства продукции», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Сегодня новыми хозяевами животных стали сельхозпредприятия, фермеры, частные хозяйства  Ленинградской области.

Справка

Особенность аукциона этого года — продажа не только коров, но и быков, баранов, коз, племенной птицы. Всего было представлено 70 лотов,  81 животное.

***

В Ленинградской области самая высокая доля племенного поголовья животных среди субъектов РФ — 72%,  при среднем показателе по России — 12,5%.

В регионе работают 70 племенных хозяйств.