Ленинградцы на Всероссийском агрономическим совещании

31 января 2018
Ленинградцы на Всероссийском агрономическим совещании

Делегация аграриев Ленинградской области приняла участие в работе Всероссийского агрономического совещания в Москве на ВДНХ.

Делегация аграриев Ленинградской области приняла участие в работе Всероссийского агрономического совещания, которое проходит в Москве на ВДНХ.

Группу ленинградских специалистов возглавила заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области — начальник департамента по развитию сельского хозяйства Татьяна Агапова.

Всероссийское агрономическое совещание состоялось в рамках деловой программы XXIII Международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2018», которая проходит с 30 января по 1 февраля на ВДНХ в Москве.

На агрономическое совещание собрались агрономы со всех регионов России, чтобы обсудить итоги работы отрасли растениеводства в минувшем году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, и подготовку к сезонным полевым сельскохозяйственным работам в 2018 году.

1 февраля в рамках выставки пройдёт втрое крупное мероприятие, которое проводит Минсельхоз России — Всероссийское совещание агроинженерных служб на тему «Организация работы инженерно-технических служб АПК и развитии российского сельскохозяйственного машиностроения».

В совещании также примут участие представители Минпромторга России, федеральных органов исполнительной власти и управления АПК субъектов России, инженерно-технических служб АПК, финансовых структур, сельскохозяйственной науки и образования, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ «Госсорткомиссия», центров и станций агрохимической службы, центров химизации и сельскохозяйственной радиологии, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, организаций взаимодействующих с Минсельхозом России и отраслевых периодических изданий.

Сегодня на совещании агрономических служб выступил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

«Сельское хозяйство остается одной из динамично растущих отраслей российской экономики. За период 2014-2016 годов аграрное производство выросло на 11%, а по итогам 2017 года рост составил порядка 3%», - сообщил Александр Ткачев.

Министр отметил высокие достижения аграрной отрасли в получении рекордных урожаев, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ. В прошлом году впервые за всю историю было собрано 134 млн тонн зерна, пшеницы - почти 86 млн тонн. В разы вырос урожай сои, рапса. Впечатляющие темпы роста показывает производство тепличных овощей – на 34% за два последних года. Успешно реализуется Госпрограмма по развитию садоводства, в рамках которой за пять лет заложено 73 тыс. га садов, ежегодный рост составляет около 15 тыс. га.

Развитие экспорта позволит сохранить маржинальность сельского хозяйства в условиях насыщения внутреннего рынка.
«По итогам 2017 года доля прибыльных сельхозорганизаций составила 87%. Это наибольший показатель за последние 6 лет», - отметил министр.

Глава Минсельхоза затронул один из приоритетных вопросов аграрной отрасли – увеличение посевных площадей, возвращение в оборот неиспользуемых земель. В прошлом году впервые за 15 лет вся посевная площадь в России превысила планку в 80 млн га, в прогнозах на 2018 год – освоение еще почти 200 тыс. га площадей.

Александр Ткачев отметил, что в этом году на льготное кредитование выделено свыше 13 млрд рублей, сельское хозяйство продолжает динамично развиваться, что позволяет давать оптимистичные прогнозы. По некоторым из них агропромышленный комплекс России может вернуть себе статус нетто-экспортера продовольствия, утраченный в 1955 году. Россия уже сейчас входит в пятерку крупнейших мировых инвесторов в агросектор и производит продуктов питания на душу населения примерно в полтора раза больше, чем в среднем в мире.

При этом у отрасли есть огромные незадействованные ресурсы и потенциал для дальнейшего развития, повышения эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке.

«Изменение структуры отрасли, рост доли высокотехнологичных производств позволит дополнительно нарастить инвестиции и увеличить объемы сельскохозяйственного производства», - сообщил Александр Ткачев.

Об итогах работы отрасли растениеводства в 2017 году и задачах на 2018 год рассказал директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, с основными докладами также выступили Анатолий Куценко, Валерий Жуков и многие другие.

Завтра выставка и деловая программа, организованная Минсельхозом РФ на ВДНХ продолжатся.

Фото журнала «Сельскохозяйственные вести»