Государственная поддержка развития фермерского движения и сельхозкооперации

16 января 2018
Государственная поддержка развития фермерского движения и сельхозкооперации

Ленинградская область приняла участие в селекторном совещании Минсельхоза России, которое было посвящено поддержке малых форм хозяйствования.

Совещание с регионами Северо-Западного и Центрального федеральных округов в  режиме видеоконференции  провел директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец. Совещания  судьектами Федерации проводятся по поручению министра сельского хозяйства России Александра Ткачева с целью мониторинга реализации мероприятий по поддержке малых форм хозяйствования.

Директор департамента отметил, что за прошедшие 10 лет число микро- и малых хозяйств увеличилось на 20% и составило 24 тыс. по итогам 2016 года.

«В 2017 году на поддержку более 2,5 тыс. начинающих фермеров было направлено 3,8 млрд рублей федеральных средств. Также порядка 3,7 млрд рублей выделено на развитие 720 семейных животноводческих ферм», - сообщил Владимир Свеженец.

В 2018 году на поддержку начинающих фермеров предварительно запланировано направить 3,5 млрд рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 3,7 млрд рублей. Государственную поддержку в 2018 году получат не менее 3 тыс. крестьянских фермерских хозяйств.

Владимир Свеженец указал, что одним из направлений государственной поддержки является развитие сельхозкооперации. В 2017 году 173 сельхозкооператива получили грантовую поддержку. Средний размер гранта составил 10,7 млн рублей, что на 39% больше, чем в 2016 году.

Участники совещания, среди которых были  грантополучатели прошлых лет и претендующие на средства государственной поддержки в этом году, обсудили проблемные вопросы, с которыми они сталкиваются при развитии фермерских хозяйств. Представители Минсельхоза России ответили на вопросы, которые возникают при получении гранта.

Справка
В 2017 году в Ленинградской области гранты получили 18 фермерских хозяйств на сумму более 116 млн рублей, из них – 12 начинающих фермеров на сумму 24,5 млн рублей, 6 семейных животноводческих ферм на сумму 91,8 млн рублей.

С начала реализации проекта поддержки фермерства в 2012 году в регионе гранты получили 231 хозяйство на сумму 855,8 млн рублей.

С 2018 года комитет планирует предоставлять гранты для сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По условиям максимальная сумма гранта – 70 млн рублей, при условии 40% софинансирования кооперативом, на каждые 3 млн рублей гранта необходимо создать рабочее место и число членов кооператива должно быть не менее 10.