Федеральный бюджет поддерживает сельские стройки Ленобласти

08 апреля 2024
Федеральный бюджет поддерживает сельские стройки Ленобласти

В 2024 году в Ленобласти будут построено 8 социальных объектов на селе по программе Минсельхоза РФ. Финансирование из федерального бюджета увеличено в 2,5 раза.

Заместитель председателя правительтсва Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко представил информацию о ходе реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» в 2024 году на совещании с участием губернатора Ленинградской области.

В 2024 году в Ленинградской области будут реализовываться два проекта с привлечением средств федерального бюджета. В Осьмино Лужского района будут построены газовая котельная, две очистные станции, пройдет реновация школы, детского сада. В Поселке Паша Волховского района — приобретено оборудование для ДК и проведен капремонт детского сада.

«Для нас важно системное, равномерное развитие всех территорий Ленинградской области. Одна из таких возможностей — это государственная программа комплексного развития сельских территорий, которую мы реализуем совместно с федеральным бюджетом, с Министерством сельского хозяйства.  Эта программа позволяет именно комплексно решать вопросы, когда несколько объектов одновременно строятся или ремонтируются на сельских территориях. И хотя мы неплохо отработали в прошлом году, но хотелось бы большего. Для нас очень важно правильно участвовать в конкурсах, проходить отборы, получать гарантированное федеральное финансирование на проекты следующих лет», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко на совещании в правительстве области о развитии сельских территорий.

Справка

В 2023 году Ленинградская область подала в Минсельхоз РФ на федеральное финансирование 12 проектов комплексного развития сельских территорий. Правительство РФ одобрило 2 проекта на 2024 год и 9 – на 2025-2026 годы с финансированием из федерального бюджета  – более 1,7 млрд рублей.

В 2023 году финансирование программы комплексного развития сельских территорий составило1,604 млрд руб., в том числе за счет средств областного бюджета – 1,262 млрд рублей.

В реализации мероприятий программы приняли участие 10 муниципальных районов, 7 главных распорядителей бюджетных средств. По итогам года улучшили жилищные условия 60 семей с вводом общей площади жилья в 3,7 тыс. кв.м., прошли профессиональную переподготовку 217 работников АПК, предоставлена соцподдержка 65 молодым специалистам АПК и ветеринарии. Введены в эксплуатацию модульный фельдшерско-акушерский пункт в деревне Сухое Кировского района, дом культуры в селе Паша Волховского района.

Проводился капитальный ремонт 9 сельских домов культуры. В деревне Сяськелево Гатчинского района и поселке Кикерино Волосовского района – работы завершены, остальные объекты – перешли на 2024 год.

По итогам 2023 года выполнен работы ремонта 5 дорог в сельской местности, протяженностью 4,6 км, завершены работы по строительству подъездов к поселкам Михалево и Яшино Выборгского района протяженностью 1,9 км, проведен капитальный ремонт 21 дороги на предприятиях АПК, протяженностью 20 км. Завершена реализация 14 проектов по благоустройству сельских территорий в 5 муниципальных районах.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области