Обсуждение национального проекта поддержки малого предпринимательства

25 октября 2018
Обсуждение национального проекта поддержки малого предпринимательства

На заседании правительства Ленинградской области сегодня рассматривался вопрос о новых подходах в реализации государственной политики по поддержке малого и среднего бизнеса до 2024 года в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках рассмотрения этого вопроса выступила первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Екатерина Пшенникова. Она представила информацию о создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Государством предусматриваются новые меры поддержки для аграриев, которые планируются к реализации, в том числе на территории Ленинградской области. Среди них – предоставление субсидий на поддержку фермеров и сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Реализации национального проекта позволит ежегодно создавать новые постоянные рабочие места в крестьянских фермерских хозяйствах, осуществивших проекты создания и развития своих хозяйств с помощью средств грантовой поддержки и в сельскохозяйственных потребительских кооперативах, получивших средства грантовой поддержки для развития материально-технической базы.

Создание Центра компетенций в сфере сельского хозяйства на базе ГКУ ЛО «Агентство по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области» также будет способствовать развитию проектов кооперации и фермерства.

В ходе обсуждения вопроса поддержки фермерства, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко отметил, что для успешного развития фермерства, увеличения количества фермерских хозяйств и объемов производства продукции, кроме стабильной финансовой поддержки, необходима помощь в получении земельных наделов для фермерских хозяйств.

Губернатор Ленинградкой области Александр Дрозденко обратил особое внимание на необходимость организации эффективной работы по постановке на кадастровый учет земель региона.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области