Открытие нового предприятия

07 мая 2019

В Волховском районе Ленинградской области открылся новый кролиководческий комплекс.

Современное предприятие, построенное по европейским технологиям, появилось при участии государственной грантовой поддержки семейных животноводческих ферм.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко отметил на церемонии открытия фермы, что это по-настоящему современное производство. Сегодня здесь всё компьютеризировано, автоматизирована подача кормов. Продукция востребована, этот сегмент рынка будет развиваться, и в планах – создание кролиководческого репродуктивного центра.

«Я надеюсь, что эта ферма в следующем году перерастет в учебный комбинат, который позволит показать опыт для других районов. Потому что фермерство - это сохранение территорий», — подчеркнул Олег Малащенко.

Красную ленточку на открытии нового предприятия торжественно перерезали Олег Малащенко, глава администрации Волховского района Александр Белицкий и фермер Игорь Столбов.

О технологиях, по которым работает новое предприятие, племенном материале рассказал руководитель генетического центра по кролиководству «АгроСпецСервис» Андрей Стародубов.

Кролиководческий комплекс рассчитан на единовременное содержание до 5 тысяч животных, производство более 45 тонн мяса ежегодно. Предприятие включает здание фермы с вольерами, оборудованными автоматическими системами микроклимата, кормления и поения животных, цех разделки и предпродажной подготовки мяса. В рамках гранта закуплено племенное поголовье кроликов французской генетики Хиколь.

Общая стоимость проекта – более  12 млн рублей, из них 7 млн рублей – средства грантовой поддержки семейных животноводческих ферм.

Справка
Крестьянское фермерское хозяйство Игоря Столбова по выращиванию кроликов основано в деревне Усадище Волховского района в 2007 году. В 2013 году  хозяйство получило грант «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей. Освоив средства господдержки и нарастив поголовье до 1,5 тысячи голов, в 2017 году  ферма получила грант на строительство семейной животноводческой фермы.
***
Сегодня в хозяйствах  Ленинградской области содержится 74,5 тыс. голов кроликов, 95% из них – в личных подсобных и фермерских хозяйствах. В 2018 году в регионе произведено 383,8 тонн мяса, из них около 80% – мясо птицы.