Развитие партнерства с Беларусью

17 июля 2019
Развитие партнерства с Беларусью

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленном комплексу Олег Малащенко принял участие во встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко и Председателем Могилевского областного исполнительного комитета Республики Беларусь Леонидом Зайцем.

Встречу провёл губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, её участники обсудили перспективные направления развития взаимовыгодных кооперационных связей.

«Наш регион неизменно придает большое значение развитию отношений с Республикой Беларусь как стратегическим партнером. Наши постоянные встречи стали хорошей традицией, активно развиваются побратимские связи с регионами и муниципалитетами, «народная дипломатия». В 2018 году товарооборот вырос на 24,6%, но есть потенциал для дальнейшего развития нашей тесной кооперации и обмена опытом как в традиционных, так и в  новых высокотехнологичных отраслях, где мы рассчитываем достигнуть серьезного прорыва», – отметил Александр Дрозденко.

Посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко поблагодарил губернатора Ленинградской области за прием, проинформировал о тенденциях современного развития Беларуси, ее экономики и взаимодействия с регионами РФ. Он выразил удовлетворение, оценивая сложившееся сотрудничество между Республикой Беларусь и Ленинградской областью, отметил важность его дальнейшего развития, выделил основные направления для этой работы.

В рамках встречи рассмотрены развитие торгово-экономического сотрудничества сторон, взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса (включая обмен опытом в сфере племенного животноводства, закупки сельхозтехники белорусского производства, растениеводство, рыбоводство, птицеводство, поставки кормов для рыб из Республики Беларусь), развитие туризма, молодежных обменов, подготовка чемпионата мира по пахоте в 2020 году и EuroSkills-2022.

Стороны обсудили и вопросы участия белорусских компаний в создании социальных объектов на территории области, капитальном ремонте и расселении аварийного жилья, модернизации котельных, поставок в регион цемента, коммунальной, транспортной и иной техники белорусского производства, обмен опытом в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Также рассмотрены направления развития сотрудничества между Ленинградской и Могилевской областями.

В рамках VI Форума регионов России и Беларуси, проходящего в эти дни в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, 18 июля 2019 года запланировано подписание Плана мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Ленинградской области и Могилевским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях от 30 августа 2016 года на 2019-2021-й годы.

* * *

Республика Беларусь является одним из основных экономических партнеров Ленинградской области среди государств-участников СНГ. Сотрудничество с ее регионами развивается более двух десятилетий и охватывает различные сферы. Расширению деловых и дружеских связей помогают регулярные рабочие встречи руководства Ленинградской области и Республики Беларусь.

Основным направлением сотрудничества по интенсивности связей является взаимодействие в агропромышленном комплексе. Поддерживаются тесные контакты предприятий, налажено их участие в конгрессно-выставочных мероприятиях, проводятся семинары-консультации по обмену опытом, взаимодействие с ведущими академическими учреждениями.

Ежегодно на полях Ленинградской области высевается до 70% (в зависимости от предприятия и культуры) семян яровых зерновых сортов белорусской селекции, а также картофеля. При этом возделываемые сорта из года в год показывают высокие показатели по всем параметрам, и спрос на семенной материал стабильно увеличивается.

Еще один яркий пример взаимовыгодного сотрудничества — поставки «Лужским заводом «Белкозин» сосисочной и колбасной оболочек в Республику Беларусь, которые достигают 250-500 тыс. метров в месяц. Предприятия мясной отрасли и торговые предприятия Ленинградской области закупают белорусскую говядину, а также молоко и молочные продукты.

Сельхозпредприятия Ленинградской области традиционно закупают и большое количество сельскохозяйственной техники белорусского производства, в том числе с государственной поддержкой из бюджета области. Так, в 2016-2018 годах было закуплено порядка 600 единиц техники производства Республики Беларусь (тракторы, комбайны зерноуборочные и прочая техника).

Большое значение придается и сотрудничеству в гуманитарной сфере, в том числе, участию в фестивалях и конкурсах, молодежном и образовательном обмене, спортивных соревнованиях. Представители белорусских национально-культурных объединений являются постоянными участниками многих проектов, реализуемых на территории субъекта РФ «Домом дружбы Ленинградской области».

Взаимодействие осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Ленинградской области и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях от 15 мая 2006 года, а также Соглашениями о сотрудничестве с Витебским, Гомельским, Минским, Могилевским областными исполнительными комитетами Республики Беларусь. Также заключено 24 договора с районами Беларуси о сотрудничестве на уровне органов местного самоуправления.

Комитет по агропромышленном и рыбохозяйсивенному комплексу Ленинградской области