О льготном кредитовании в 2018 году

26 января 2018
О льготном кредитовании в 2018 году

Комитет по АПК информирует о начале работы по предоставлению кредитными организациями льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов в 2018 году.

Главам администраций муниципальных образований Ленинградской области, руководителям органов управления агропромышленным комплексом муниципальных районов, руководителям агропромышленных предприятий.

Комитет  по  агропромышленному  и  рыбохозяйственному  комплексу Ленинградской  области   доводит информацию в соответствии  с решениями видеоконференции, проведенной Министерством сельского хозяйства РФ 17 января 2018 года по вопросам льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей,   информирует  о  начале работы по предоставлению кредитными организациями льготных краткосрочных  и инвестиционных  кредитов в 2018 году.

На 2018 год Ленинградской области  предоставлен лимит  льготного краткосрочного кредитования в размере 235,57 млн. рублей, в том числе по направлениям:
– малые формы хозяйствования 47,11 млн. руб.
– растениеводство 56,54 млн. руб.
– животноводство 56,54 млн. руб.
– молочное скотоводство 37,69 млн. руб.
– мясное скотоводство 37,69 млн. руб.

Установлен максимальный размер льготного краткосрочного кредита на первое полугодие 2018 года по направлениям:
– растениеводство 150 млн. руб.
– животноводство 100 млн. руб.
– молочное скотоводство 50 млн. руб.
– мясное скотоводство 50 млн. руб.

Минимальный размер льготного краткосрочного кредита -500 тыс. руб.

Комитетом совместно с уполномоченными банками обобщена информация  о потребности в льготном кредитовании на первое полугодие 2018 года, составившая по состоянию на 19 января 2018 года  9,9  млрд. рублей.

Уполномоченными банками предоставлена информация по 61 потенциальным заемщикам, планирующим привлечение льготных краткосрочных кредитов в 2018 году.

Одновременно комитет информирует о возможности в 2018 году произвести реструктуризацию кредитов, полученных в 2017 году по коммерческой ставке и перевести указанные кредитные договоры  на механизм реализации льготного кредитования.

Комитет по  агропромышленному  и  рыбохозяйственному  комплексу Ленинградской  области    просит активизировать работу с уполномоченными банками по подготовке документов для получения льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов в 2018 году.