Новый молочный комплекс племенного завода «Рабитицы»

14 января 2020

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочего визита в Волосовский район, осмотрел, готовящийся к сдаче, новый молочно-товарный комплекс в деревне Рабитицы.

Племенной завод «Рабитицы» завершает реализацию инвестиционного проекта по строительству молочного комплекса на 2 000 голов с новым доильным залом типа «карусель» на 72 места. Ввод объекта в строй увеличит объемы производства молока в хозяйстве до 22 тыс. тонн в год.

Александр Дрозденко отметил, что область готова оказывать поддержку подобным инновационным предприятиям, компенсировать капитальные затраты на строительство современных производств. Племзавод «Рабитицы» получит поддержку в виде возмещения 30% капитальных вложений: 20% из федерального бюджета и 10% из областного. 

«И что еще очень важно — это предприятие не просто современное, здесь ещё  очень хорошая средняя заработная плата, она доходит до 50 тысяч рублей. Я  всегда говорю молодым ребятам  — получайте профессию, приходите работать в сельское хозяйство, вы будете востребованы, будете работать на самых современных предприятиях. Вы обратили внимание, что на молочной ферме корма раздаёт робот, здесь роботизирован доильный зал и всем производством управляют компьютеры и облачные технологии. И такие принципы работы у нас применяются сегодня на каждой новой ферме», — сказал губернатор. 

Справка

Новый комплекс состоит из двух дворов для содержания скота, объединенных доильным залом. Дворы оборудованы автоматическими системами вентиляции, кормления, навозоудаления и доения. 

«Рабитицы» также ведут реконструкцию двора для молодняка, здания для откорма бычков, строительство навеса для телят, силосных траншей и прочих элементов инфраструктуры

ЗАО «ПЗ «Рабитицы»  – племенной завод  по разведению крупного рогатого скота голштинской породы. Общее поголовье  – 4010 голов, дойное стадо – 1 560 голов.

В 2019 году  ЗАО «ПЗ «Рабитицы»  было признано  лучшим сельскохозяйственным предприятием Ленинградской области. По итогам года оно стало первым по объему производства молока  – 20 341 тонн и молочной продуктивности – 13 515 кг, что на 55 % превышает средний показатель по области и является лучшим в России. 

Высокие производственные показатели предприятия обеспечены за счет длительной целенаправленной селекционно-племенной работы со стадом, использования лучшей мировой генетики быков-производителей, сбалансированного питания коров, внедрения современных технологий производства, строгого соблюдения всех технологических процессов.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области