В Ленинградской области – лучшие селекционеры России

10 июня 2021

Результаты второго Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства подвели в Казани.

Главный зоотехник племзавода «Раздолье» Приозерского района Анастасия Виноградова заняла третье место в номинации «Теоретические знания» Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров.

Диплома за вклад в развитие племенного дела удостоена заместитель директора по развитию регионального центра «Плинор» Ольга Васильева.

Благодаря работе селекционной службы Ленинградской области, все процессы в животноводстве цифровизированы, около 80% поголовья молочного стада региона – племенное (в России – около 15%). Племенное стадо позволяет региону показывать самую высокую в России молочную продуктивность коров – 9 431 кг. Область ежегодно реализует в другие субъекты федерации порядка 5 тысяч голов высокпородистых коров.

Анастасия Виноградова – победитель областного конкурса профессионального мастерства зоотехников-селекционеров, который состоялся в апреле.

Ольга Васильева работает в компании «Плинор», которая занимается разработкой программного обеспечения в области племенного животноводства Ленинградской области и других регионов РФ.

Справка

Состязания второго Всероссийского конкурса зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства прошли в 3 этапа на базе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Э. Баумана и АО ГПП «Элита». Соревнования охватили сложную и важную селекционную работу с животными для получения высокопродуктивных животных. В соревнованиях приняли участие 77 конкурсантов из 63 регионов России.

В торжественной церемонии награждения победителей приняли участие директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Бутусов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Зяббаров.