В Ленинградской области — сельскохозяйственная микроперепись

10 августа 2021

Перепись проходит с 1 по 30 августа по всей России. В области будет охвачено почти две трети объектов сельхозпереписи 2016 года, получены сведения от 275 тысяч сельхозпроизводителей.

Переписи подлежат: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), индивидуальные предприниматели (ИП), личные подсобные хозяйства и другие индивидуальные хозяйства, садоводческие, дачные и огороднические объединения.

Сбор сведений о юридических лицах идёт путем самозаполнения бумажных переписных листов или их электронных форм с использованием системы web-сбора Росстата.

В переписных листах вопросы о размерах посевных площадей по группам культур, площадей многолетних насаждений, о численности поголовья скота.

Дачников опрашивать не планируется. Переписные листы будут заполнять в целом по некоммерческим товариществам со слов их уполномоченных.

В садоводствах статистику будет интересовать только три показателя: количество земельных участков, их общая площадь и сколько из них освоено.

Участие в переписи является обязательным для юридических лиц и общественной обязанностью физических лиц, ведущих деятельность в аграрном секторе.

Все полученные сведения являются конфиденциальными и будут использованы только для формирования сводной официальной статистической информации.

Первые ее итоги появятся к концу этого года. Окончательные — будут подведены и опубликованы в четвертом квартале 2022 года.