Комплексное развитие села - итоги полугода

23 августа 2021
Комплексное развитие села - итоги полугода

Ход реализации программы комплексного развития сельских территорий Ленинградской области рассмотрели сегодня в правительстве региона в ходе видео-конференции с главами районов.

Заместитель председателя правительтсва Ленинградской области  - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко представил  информацию о ходе реализации мероприятий государственной программы Ленинградской области «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области» в первом полугодии 2021 года.

На совещании было отмечено, что необходимо обратить особое внимание на реализацию мероприятий федеральной программы, ее неисполнение грозит для Ленинградской области отзывом лимитов федерального бюджета.

«Необходимо изыскать средства местного и областного бюджета на завершение работ по строящимся объектам. В случае низкого уровня исполнения программы включение новых объектов от Ленинградской области в федеральную программу Минсельхозом России рассматриваться не будет», – подчеркнул Олег Малащенко.

В 2021 году на реализацию программы предусмотрено финансирование в объеме 2,6 млрд руб., на 33% больше уровня прошлого года, при этом финансирование из средств федерального бюджета увеличено на 50% по сравнению с прошлым годом.

В 2021 году программа комплексного развития сельских территорий Ленинградской области реализуется на 94 объектах: строительство и реконструкция 7 объектов дорожной сети к сельским населенным пунктам и 26 дорог к объектам АПК, строительство школы и детского сада в Ломоносовском районе, капитальный ремонт школы в селе Колчаново Волховского района, проектирование и строительство 8 объектов здравоохранения, строительство 8 объектов культуры, капитальный ремонт 12 объектов культуры, строительство 3 спортивных объектов, проектирование и строительство 10 объектов газификации, строительство и реконструкция 12 объектов водоснабжения, реализация 15 проектов благоустройства сельских территорий.

В 2021 году муниципальные образования Ленинградской области для включения в программу Минсельхозом РФ на 2022-2024 годы подготовили 29 заявок по комплексному развитию сельских территорий на общую сумму федерального бюджета 2,7 млрд руб. По итогам предварительного рассмотрения Минсельхозом РФ допущено до отбора 22 проекта от Ленинградской области. Окончательное решение о выделении субсидии будет принято до 15 ноября.