Олег Малащенко поздравил школьников с 1 сентября

01 сентября 2021

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко поздравил лужан с началом нового учебного года.

Он принял участие в празднике Первого звонка в школе № 6 города Луги и средней школы в деревне Заклинье, открывшейся после реновации.

Олег Малащенко отметил, что в этом году в Лужском район на 100 первоклассников больше, чем в прошлом. В  районе с каждым годом улучшается качество жизни и, как следствие, растет количество семей и детей, для которых район становится родным. Заместитель председателя правительства Ленинградской области пожелал успешного учебного года ученикам, учителям и родителям, отметив, что администрация региона активно проводит реновацию школ, строит новые, оборудует учебные учреждения по последнему слову науки и техники для того, чтобы сделать максимально комфортным и продуктивным процесс обучения детей.

Справка

Средняя школа в Заклинье прошла в этом году реновацию по областной программе и стала одной из девяти, которые  в этом году регион вводит в строй  после реновации.

В ходе капитального ремонта в задании 1987 года постройки заменена кровля, все инженерные сети, отремонтированы помещения учебных классов, столовой, библиотеки, актового и спортивного залов. Приобретено новое оборудование и мебель. На капитальный ремонт было направлено более 87 млн рублей.

В школе имеются два спортивных зала, актовый зал, музей, хореографический класс, столовая, библиотека, мастерские, компьютерный класс, многофункциональная спортивная площадка, хоккейная коробка.

Школа оснащена современным компьютерным оборудованием, подключена к Интернету по выделенной линии на скорости 10 Мбит/с. За счет средств местного бюджета в школе построена локальная вычислительная сеть. В 2019 году, в рамках национального проекта «Образование», здесь открылся Центр гуманитарного и технологического профилей «Точка роста».

В школе 18 классов, в 2021-2022 году планируемое количество учеников 329 человек. Всего в школе 27 педагогических работников. Также здесь работает дошкольная группа.