Производители Ленинградской области получили награды за лучшие корма

31 января 2022

Племенной завод «Рабитицы» из Волосовского района и фермерское хозяйство «Вкусно Горки» из Ломоносовского заняли первое и второе места во всероссийском конкурсе кормов для животных «Лучший силос/сенаж 2021 года в РФ», еще 5 областных хозяйств вошли в число финалистов.

Награды, полученные в Москве на аграрной выставке, стали очередным подтверждение высокого качества молочного производства региона.

Племенной завод «Рабитицы», лучшее молочное хозяйство 2021 года в Ленинградской области, занял первое место в номинации «Лучший злаково-бобовый сенаж», также в этой номинации в топ-9 вошли областные сельзохпредприятия «Заречье» и «Будогощь».

Фермерское хозяйство Андрея Степаненко «Вкусно Горки», которое выращивает овец и производит на продажу корма для молочных хозяйств, заняло второе место в номинация «Лучший злаковый сенаж». В топ-9 в этой номинации вошли областные сельхозпредприятия «Гомонтово», «Рапти» и «Кобраловский».

Победители, кроме всероссийского признания, получат возможность проведения бесплатного анализа свежих зеленых масс и запас семян современных травосмесей для производства силоса и сенажа.

Инновационные подходы к кормлению и содержанию животных позволяют Ленинградской области на протяжении ряда лет находится в числе лидеров России по молочной продуктивности коров и объемам производства молока.

По предварительным данным, в 2021 году производство молока в хозяйствах региона составило 649,6 тыс. тонн. Племенной завод «Рабитицы» показал один из рекордов России по молочной продуктивности – 14 178 кг молока, что более чем в 2 раза выше среднего показателя по стране.

Справка

Награды за лучшие корма вручены в Москве на международной выставке Агрос-2022. Конкурс с 2015 года организует международная лаборатория Еврофинс Агро.

Цель конкурса – определить лучший силос и сенаж в хозяйствах страны и передать их опыт сельхозпроизводителям России. Российские победители участвует в европейском конкурсе кормов.

С полным списком финалистов можно познакомиться на сайте конкурса.