Лужский район – район активного развития села

02 февраля 2022

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко в ходе рабочего визита ознакомился с развитием Осьминского сельского поселения Лужского района.

Он осмотрел площадку строительства нового молочно-товарного комплекса племзавода «Бугры», которое ведется на площадке бывшего хозяйства «Партизан» в Лужском районе. С масштабами работы на объекте Олега Малащенко знакомил директор ООО «Племзавод «Бугры» Леонид Локтионов.

«Это будет мегакомплекс, крупнейший на Северо-Западе России: 8 тысяч – общее поголовье животных, 3,5 тысячи дойного стада, 130 тонн молока ежедневно, 250 новых рабочих мест, при максимальной автоматизации и механизации всех процессов комплекса, 51 га – площадь нового комплекса, 6 тысяч га пахотной земли для кормозаготовки будет использоваться в обороте, 1,5 млрд рублей  капитальных вложений. Планируется, что первых животных поставят в новый комплекс в конце 2022 года», – рассказал Олег Малащенко.

Глава аграрного ведомства региона отметил, что новый животноводческий комплекс, это также и развитие Осьминского сельского поселения – реконструкция дома культуры, школы‍, детского сад, строительство нового жилья. Олег Малащенко посетил социальные объекты поселка Осьмино, познакомился с планами участия поселения в программе комплексного развития сельских территорий.

К отбору финансирования на 2023-2025 годы, который проводит Минсельхоз РФ, администрацией поселения направлен проект комплексного развития, который включает строительство газовой котельной для дома культуры, капитальные ремонты ДК, детского сада и школы, строительство спортивного комплекса, модульных очистных сооружений.

Также на территории Осьминского сельского поселения Олег Малащенко посетил  площадку  крупнейшего на  Северо-Западе хозяйства по выращиванию индейки  – ООО «Конкорд».  С 2020 года  бывшая производственная база предприятия «Труд», расположенного в деревне Залустежье, вошли в состав компании «Конкорд». Объемы производства мяса индейки в Лужском районе за год увеличились в 2,5 раза. Перспективы развития отрасли Олег Малащенко обсудил с генеральным директором ООО «Конкорд» Асланом Тумовым.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственому компоексу Ленинградской области