Область сохраняет экологию

16 февраля 2022

В молочном животноводческом хозяйстве «Первомайский» в поселке Плодовое Приозерского района введен в строй современный комплекс по переработке биоотходов.

Эффективная система обращения с органическими продуктами жизнедеятельности животных улучшит экологию сельских территорий и водных объектов в бассейне Балтийского моря.

Высокотехнологичный комплекс по обращению с навозом построен в рамках проекта «Внедрение экологически безопасной системы сельского хозяйства как основы устойчивого развития приграничных сельских районов» (EcoAgRAS) программы приграничного сотрудничества Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020.

Инфраструктурный комплекс по обращению с навозом, построенный по современным европейским стандартам, будет разделять отходы жизнедеятельности животных на жидкую и твердую фракции, которые после биоферментации будут использоваться как органические удобрения или подстилка для животных.

В торжественной церемонии запуска в строй международного проекта принял участие заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области – начальник департамента по развитию отраслей сельского хозяйства Андрей Решетов.

От отметил, что племзавод «Первомайский» не случайно выбран экспериментальной площадкой для реализации пилотного проекта. Племзавод является одним из ведущих молочных хозяйств Ленинградской области. Дойное стадо голштинской породы насчитывает порядка 1 тысячи голов, 2,3 тыс. га угодий, удой на корову – 10 720 кг. Ввод комплекса по переработке навоза позволит хозяйству увеличить поголовье коров и объемы производства молока, укрепить продовольственную безопасность страны.

По видеоконференцсвязи в торжественном  открытии приняли участие представители Министерств экономического развития и иностранных дел Российской Федерации, Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндской Республики, программы приграничного сотрудничества Россия — Юго-Восточная Финляндия.

Организаторы проекта предполагают продолжение сотрудничества с сельхозпредприятиями региона.

Справка

Соглашение о реализации экологического проекта на территории племенного завода «Первомайский» в Приозерском районе Ленинградской области было подписано в 2019 году на XXVIII международной агропромышленной выставке «Агрорусь». Программа приграничного сотрудничества России и ЕС «Россия – Юго-Восточная Финляндия 2014-2020» реализуется при совместном финансировании со стороны России, Европейского союза и Финляндии. Общий бюджет проекта – 3,15 млн евро, софинансирование партнеров – 630 тыс. евро.

Участники проекта: Институт агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства — филиал Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ», комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, Приозерский район Ленинградской области, Институт природных ресурсов Финляндии (Luke), АО «Племенной завод «Первомайский», инженерная группа ИНФРАЭКО, ООО «СК «Ломоносовская», научно-производственный центр «ОКАН».