Перевыборы главы союза фермеров Ленинградской области

28 февраля 2022

В Ленинградской области — новый руководитель регионального отделения ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

На внеочередном собрании областной организации АККОР новым руководителем Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга избран Николай Сапронов. На собрании присутствовало 27 из 41 членов Союза, 65,8% от общей численности. За нового главу союза проголосовало 26 делегатов из 27, 1 —  воздержался.

Николай Сапронов ведет многопрофильное фермерское хозяйство в деревне Горбунки Ломоносовского района.

Также собрание приняло в свои ряды 4 новых фермера и выдало 20 членских билетов новым членам.

На представлении нового президента Союза фермеров, заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко отметил, что в Ленинградской области всегда оказывается особое внимание развитию фермерства. Фермерам доступны все виды государственной поддержки крупных производителей и специально разработаны дополнительные —  для малых форм хозяйствования.

Фермерам предоставляются субсидии на технику, корма, племенное дело, на производство молока, погектарная поддержка в растениеводстве, реализуются программы грантовой поддержки фермеров: «Ленинградский фермер», Агростартап, «Ленинградский гектар», семейные фермы, сельскохозяйственным потребительским кооперативам

В работе внеочередного собрания ассоциации по поддержке фермерского движения и сельскохозяйственной кооперации «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга»  приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк. АККОР представляли председатель совета АККОР Светлана Максимова и вице-президент АККОР Ольга Башмачникова.

Участники встречи посетили хозяйства членов Союза: фермерское хозяйство Андрея Степаненко «Вкусно горки», Александра Афанасьева «Усадьба Хотило», Ирины Натекиной «Приют Белоснежки», фермы Антона Алексеева и Ларисы Пухляковой.