Управление ветеринарии информирует о здоровье корюшки

Управление ветеринарии информирует о здоровье корюшки

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует об отборе проб корюшки в Финском заливе.

Для получения дополнительной информации по паразитированию личинок гельминтов семейства Anisakidae в корюшке, вылавливаемой в акватории Выборгского залива Финского залива 22 апреля, специалистами государственной ветеринарной службы Ленинградской области  28 апреля совместно с представителями Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведён отбор пяти проб корюшки (64 экземпляра) в районе островов Равица, Большой и Малый Фискар, Кивима, Маннокен, Увалень, в Ермиловской бухте Приморского залива, вблизи акватории порта Приморск.

Пробы корюшки доставлены в лабораторию Регионального центра эпизоотического и экологического мониторинга акваторий Финского залива в городе Приморске для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

В результате проведенных исследований в рыбе обнаружены 12 экземпляров  скребней и 1 экземпляр личинки семейства Anisakidae.

На основании вышеизложенного, можно говорить о низкой степени инвазии корюшки анизакидными личинками нематод. Вместе с тем, Управление считает, что реализация выловленной корюшки возможна только после обязательного проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Управление ветеринарии Ленинградской области