Субботник на мемориале в Луге

12 мая 2022

Сегодня специалисты комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу и управления ветеринарии Ленинградской области провели совместный субботник в Лужском районе на территории воинского мемориала на «Лысой горе».

Серия субботников в преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы началась в регионе в конце апреля. На уборку памятных мест и водоемов, парков и скверов, площадей и набережных, площадок и дворов выходят жители всех районов и поселений. Благодаря совместным усилиям общественные пространства преобразятся к лучшему. Субботники по традиции пройдут в два этапа. До Дня Победы предстоит привести в порядок все памятные места, а после майских праздников — общественные пространства, дворы, берега.

На территории области ― более 1200 мемориалов. Над ними шефствуют муниципальные образования, комитеты администрации региона, предприятия, воинские части, школы, образовательные учреждения.

Справка

Лысая гора находится в Заречной части города Луги, являясь его самым высоким местом. В годы войны здесь находился лагерь советских военнопленных и при освобождении города погибло более 200 солдат.  Сейчас на братской могиле советских воинов и партизан на Лысой горе находится мемориал, состоящий из двух памятников. Первый включает поминальный крест и памятную плиту, второй – обелиск, в виде скального камня, на котором высечено: «Советским воинам и партизанам, павшим в боях за наш город в 1941 – 1944 гг. От благодарных лужан».