Новый учебный год в «Школе фермера»

23 мая 2022

22 мая в Ленинградской области начался второй учебный год в «Школе фермера».

Это образовательный проект Россельхозбанка, Санкт-Петербургского аграрного университета и администрации Ленинградской области. Ленинградская область стала одним из 22 регионов, где сейчас открылось обучение в «Школе фермера». В прошлом году свидетельства о завершении обучения, о повышении квалификации по специальностям «молочное скотоводство» и «растениеводство» получили 100 человек.

На  новый поток обучения приняты 50  новых студентов, которые будут совершенствовать свои знания в животноводстве и растениеводстве.

По информации пресс-службы СПбГАУ, новички научатся запускать рентабельный агробизнес с нуля, а их более опытные коллеги повысят эффективность своих хозяйств. Всего через 2,5 месяца они защитят бизнес-планы и смогут приступить к их реализации в сельском хозяйстве. Благодаря образовательному проекту в нашем регионе появятся новые фермерские хозяйства, внедряющие инновационные технологии, оснащенные современной техникой, повышающие конкурентоспособность отраслей АПК и другие проекты.

С началом нового учебного года  студентов поздравил директор Агентства АПК, отвечающего в комитете по  агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области за поддержку фермерства, Евгений Курц.: – « От лица комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области рад поприветствовать новую волну «Школы фермера». Надеемся, что знания и навыки, которые вы приобретёте при прохождении теоретических и практических курсов на ведущих хозяйствах Ленинградской области, помогут вам расширить свой бизнес либо открыть свое дело с нуля. Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Добро пожаловать в семью фермеров Ленинградской области».

«Это уже 2 волна этого замечательного проекта, где начинающие фермеры могут изучить новые технологии, узнать о предоставляемых мерах поддержки со стороны комитета АПК Ленинградской области, возможностях грантовой поддержки фермерского дела, и в этом вопросе Санкт-Петербургский государственный аграрный университет готов помогать в том числе с проработкой бизнес-проектов», – отметил ректор ФГБОУ Санкт-Петербургского аграрного университета, доктор ветеринарных наук Виталий Морозов.

«Конкурс в «Школу фермера» превышает 3 человека на место, это важнейший показатель её востребованности и главный стимул продолжать проект. Мы выходим в новые регионы, открываем обучение по актуальным направлениям. Постоянно анализируем опыт предыдущих потоков и учитываем его в запуске новых. Мы гордимся успехами каждого выпускника проекта», – отметила директор департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса Россельхозбанка Татьяна Пантелькина.

«Обучение дает рост, знания, которые мы с мужем смогли применить на практике, развивая свою семейную сыроварню. Окончив курс по молочному скотоводству, я подала уже новую заявку на курс «растениеводство». Отдельно, хотела бы выразить благодарность Россельхозбанку за возможность бесплатного обучения и поддержку», – прокомментировала слушатель первой волны «Школы фермера», владелец семейной сыроварни «Галановъ и Ко» Мила Галанова.

Справка

«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка на базе ведущих аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, профильных вузов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров для сельского хозяйства.

С сентября 2020 года «Школа фермера» запускает поток обучения в пятый раз. За это время в Школе прошли курс и приступили к реализации бизнес-проектов в сельском хозяйстве порядка 2000 человек. География проекта также выросла с 4 до теперь уже 53 регионов.

Фото – пресс-службы СПбГАУ

Комитет по агоропромышленному и рыбохозяйственному комплексу  Ленинградской области