Визит делегации Ленинградской области в Республику Беларусь

02 июня 2022

Заместитель председателя правительства Ленинградской области –председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко принимает участие в визите делегации Ленинградской области в Республику Беларусь.

Олег Малащенко является руководителем рабочей группы по обеспечению реализации соглашения между правительством Ленинградской области и правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

Он принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу на Площади Победы в Минске, встрече нашей делегации, во главе с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, встрече с премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, которая состоялась в Доме правительства Республики.

Посетил с делегацией производственную площадку ОАО «АМКОДОР»  по выпуску сельскохозяйственной и коммунальной техники. Принял участие в десятом заседании совместной комиссии по развитию сотрудничества Ленинградской области и Республики Беларусь под председательством первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Николая Снопкова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Олег Малащенко, как  руководитель рабочей группы по обеспечению реализации соглашения между правительством Ленинградской области и правительством Республики Беларусь, выступил на десятом заседании совместной комиссии с докладами о  торгово-экономическом сотрудничестве Республики Беларусь и Ленинградской области и исполнении протокольных решений девятого заседания совместной комиссии. А также рассказал о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства и продовольствия, рыборазведения, организации взаимодействия в области семеноводства, кормопроизводства, животноводства и племенного дела.

Совещание поручило профильным структурам двух субъектов проработать условия проведения испытаний белорусской сельскохозяйственной техники и сортов сельскохозяйственных культур белорусской селекции на базе хозяйств Ленинградской области, проработать участие представителей Республики Беларусь в открытом чемпионате России по пахоте, который пройдет в Ленинградской области, проработать проекты по сотрудничеству в области рыбоводства, включая возможность реализации совместного инвестиционного проекта по выращиванию рыбопосадочного материала ценных пород рыб, обеспечить условия для строительства в Гатчинском районе завода по производству сельскохозяйственной и коммунальной техники ОАО «Амкодор – управляющая компания холдинга».

Также в ходе встречи подписаны протокол и план реализации Соглашения между Могилевским облисполкомом и правительством Ленинградской области о сотрудничестве на 2022-2024 годы. Документы подписали председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соглашение о сотрудничестве между унитарным предприятием «Гродненское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты» и союзом «Ленинградская областная торгово-промышленная палата»  подписали председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов и вице-президент союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» Елена Дюкарева.

Также подписано соглашение о взаимодействии между белорусским Республиканским Институтом экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского и Управлением ветеринарии Ленинградской области. Документ предполагает поставки белорусских ветеринарных препаратов при условии прохождения ими регистрации на территории Российской Федерации. Подписи под соглашением поставили  директор Института экспериментальной ветеринарии им. С.Н. Вышелесского Владимир Жалдыбин и  начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов.

Завтра в программе визита — встреча с руководством Бобруйска и Могилевской области, а также посещение интересных Ленобласти промышленных предприятий.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградкой области