В области сделали рекордный бутерброд

13 августа 2022
В области сделали рекордный бутерброд

Самый большой бутерброд в России приготовили на 9-м Открытом чемпионате России по пахоте. Его длина составила 47 метров 95 сантиметров.

«Длину бутерброда заявили сразу:  47— это  в честь нашего  региона и его команды, а  95  — столько лет исполнилось Ленинградской области в этом году. Он стал самым крупным в России. После приготовления угостили всех желающих», — заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Ингредиенты для бутерброда приготовили фермеры – томаты, зелень, бараний и говяжий фарш, рыба. Багеты длиной по 1,2 метра испекли производители хлеба Ленинградской области.

«Бутерброд стал подарком ассоциации «Союз Фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга», членов регионального отделения АККОР. Их сейчас 47 членов, у нас 47 регион, которому 95 лет», – рассказал директор ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО» Евгений Курц.

Более 100 областных производителей представили свою пищевую продукцию на фермерской ярмарке и фестивале сыра Аграрной недели региона.

Ежегодно область увеличивает поддержку малых форм хозяйствования. Сегодня они выпускают 24% всей сельхозпродукции региона, господдержка  комитета АПК фермеров в 2021 году составила 550 млн рублей.