Область провела День сорта

24 августа 2022
Область провела День сорта

На полях Госсортокомиссии Ленинградской области прошел традиционный для региона практический семинар для агрономических служб «День сорта Ленинградской области».

Специалисты обсудили перспективы отрасли растениеводства региона, вопросы районирования новых конкурентных сортов растений, обменялись опытом.

Информацию о практической деятельности растениеводческих предприятий региона представил заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области — начальник департамента по развитию отраслей сельского хозяйства Андрей Решетов.

Он отметил, что комитет активно поддерживает развитие семеноводства в Ленинградской области, направленное как на сортосмену и сортообновление для хозяйства, так и на реализацию получаемых семян. 

Хозяйства региона большое внимание уделяюо подбору высокопродуктивных сортов и внедрению эффективных агротехнологических приемов. Ежегодно из федерального и областного бюджетов на развитие семеноводства выделяется порядка 100 млн рублей.

После завершения пленарной части семинара участники Дня сорта ознакомились с результатами испытаний различных сортов зерновых культур, многолетних трав, картофеля на экспериментальных делянках Госсортокомиссии.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области