Мемориальную доску в честь ветврача открыли в Выборге

29 августа 2022
Мемориальную доску в честь ветврача открыли в Выборге

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко принял участие в торжественном открытии мемориальной доски в честь академика Валерия Урбана.

Мероприятие состоялось в канун профессионального праздника, Дня ветеринарного работника России. Специалисты Госветслужбы Ленинградской области почтили память коллеги доктора ветеринарных наук, профессора, академика Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина и Российской академии сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки России Валерия Петровича Урбана.

Мероприятие состоялось на станции по борьбе с болезнями животных Выборгского района. Именно в этом здании, более 5 лет, Валерий Петрович возглавлял Выборгскую ветлабораторию, где впервые организовал проведение серологических исследований.

Олег Малащенко отметил значимость подобных мероприятий и поблагодарил госветслужбу за сохранение памяти о людях, выносивших свой большой вклад в развитие и благополучие Ленинградской области.

«Вы стоите на страже продовольственной безопасности региона, сохраняете благоприятную эпизоотическую обстановку. Благодаря вашему труду и труду таких профессионалов, каким был Валерий Урбан, положивший всю жизнь на развитие ветеринарных наук, нам удаётся достигать огромных успехов. О ветеринарах Ленинградской области сегодня говорят на государственном уровне», - подчеркнул Олег Малащенко.

Со словами поздравления выступили начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов, заместитель главы администрации Выборгского района по экономике Денис Зубенко и ВРИО ректора Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Кирилл Племяшов.

Среди гостей мероприятия присутствовали ученики, коллеги, члены семьи и добрые друзья Валерия Урбана. Каждому предоставили микрофон, чтобы сказать слова благодарности великому учёному: супруга Валентина Урбан, доцент, кандидат ветеринарных наук Леонид Фогель, скульптор Сергей Евтушенко, председатель общественного совета при управлении ветеринарии, кандидат ветеринарных наук, ветеран труда Идрис Идиатулин, а также бывший начальник ГБУ ЛО «СББЖ Выборгского района» Виктор Гультяев.

После открытия мемориальной доски, состоялось награждение лучших сотрудников Госветслужбы региона и праздничный концерт в честь Дня ветеринарного работника России.