Деньги – на масличные культуры

14 октября 2022
Деньги – на масличные культуры

Правительство РФ выделит Ленинградской области 7,8 млн рублей на производство масличных культур.

На заседании правительства РФ поддержано предложение Минсельхоза России о выделении в 2022 году 4,8 млрд рублей на стимулирование производства не менее 1,7 млн тонн масличных культур. Принятое решение позволит аграриям сохранить рентабельность производства, смягчить последствия логистических ограничений, а также подготовиться к следующему сезону в части закупки районированных семян и удобрений. 

Средства, выделенные в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК», планируется распределить 43 регионам. 

«По предварительным прогнозам, можем стать главным экспортёром подсолнечного масла. Показатели нашей самообеспеченности этой продукцией превысят 200%, что более чем в два раза выше тех требований, которые установлены в нашей Доктрине продовольственной безопасности», - отметил Председатель Правительства Михаил Мишустин. По его словам, благодаря господдержке, аграрии смогут не снижать объёмы площадей под масличными и в следующем сезоне, а на российском рынке у людей всегда будет широкий и качественный выбор необходимых им продуктов.

Справка

В Ленинградской области на 13 октября собрано рапса в весе после доработки – 14,2 тыс. тонн,  118 %  к плану и в два раза больше, чем в 2021 году, урожайность в 2022 году –  29 ц/га ( 116% к 2021 году).

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области