Молочные комплексы Ленинградской области получат федеральные деньги на модернизацию

28 октября 2022

Минсельхоз России завершил отбор инвестпроектов на возмещение затрат в рамках создания и модернизации объектов АПК.

Два молочных племенных предприятия области АО ПЗ «Красногвардейский» и АО ПЗ «Красноозерное» получат финансирование в размере 38,2 млн рублей. Хозяйства провели модернизацию молочных комплексов по содержанию крупного рогатого скота молочной продуктивности, поставили новое доильное оборудование.  Молочное  скотоводство  Ленинградской  области является одной из ведущих и инновационных отраслей в России.

Постоянная модернизация молочных хозяйств позволяет ежегодно демонстрировать лучшие показатели в России по молочной продуктивности коров и высокие объемы производства  молока, позволяющие нашему региону входить в топ-10 рейтинга субъектов России по данному показателю.

За 9 месяцев 2022 года производство молока в регионе выросло на 3,4% (до 505,7 тыс. тонн). По состоянию на 28.10.2022 года государственная  поддержка сельхозтоварпроизводителей Ленинградской области из бюджетов всех уровней составила 4,6 млрд рулей (88,3% к плану).

Справка

Федеральная программа возмещения капитальных затрат при реализации инвестпроектов предполагает компенсацию до 25% прямых затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Компенсации Минсельхоза РФ получили 153 проекта из 43 регионов общей стоимостью порядка 37 млрд руб., общая сумма поддержки составила 7,8 млрд руб.