Минсельхоз РФ одобрил проекты Ленобласти по комплексному развитию села

01 ноября 2022
Минсельхоз РФ  одобрил проекты Ленобласти по комплексному развитию села

Комиссия Минсельхоза РФ по отбору проектов и оценке эффективности использования субсидий подвела итоги отбора проектов комплексного развития сельских территорий на 2023-2025 годы.

Ленинградской области из 22 заявок одобрено 5. Общая сумма финансирования проектов  – 993,7 млн рублей, из них средства федерального бюджета – 581,1 млн рублей, областного – 364,0 млн рублей.

1.Комплексное развитие территории поселков Калитино, Кикерино, деревни Роговицы  Калитинского сельского поселения Волосовского района.

В рамках проекта предусмотрены капитальный ремонт водопровода деревни Роговицы, капитальный ремонт тепловых сетей поселка Калитино, капитальный ремонт здания дома культуры поселка Кикерино.

2.Комплексное развитие Полянского сельского поселения Выборгского района.

В рамках проекта предусмотрено строительство универсальной спортивной площадки в поселке Семиозерье, капитальный ремонт канализационной сети с установкой модульной станции очистки сточных вод поселка Семиозерье, капитальный ремонт здания центра культуры и досуга поселка Поляны, приобретение автобуса для Полянского центра культуры и досуга.

3. Комплексное развитие Мшинского сельского поселения Лужского района

В рамках проекта будут построено строительство двух модульных станций очистки питьевой воды в поселке Красный Маяк и одной – в поселке Мшинская, капитальный здания досуговых центров поселке Красный Маяк  и деревне Пехенец.

4. Комплексное развитие Ретюнского сельского поселения Лужского района

В рамках проекта пройдет этап капитального ремонта Дома культуры деревни Ретюнь и будет приобретен автобус для  дома культуры.

5.Комплексное развитие Громовского сельское поселение Приозерского района

В рамках проекта  запланированы капитальный ремонт дома культуры поселка Громово , приобретение микроавтобуса для дома культуры,  строительство в поселке трех модульных станций очистки питьевой воды.

Справка

Финансирование проектов будет осуществлено в рамках федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В общей сложности МСХ РФ отобрано 142 проекта из 52 субъектов Российской Федерации, совокупный объем финансирования из федерального бюджета составит 18 млрд рублей.

Также в рамках реализации проектов предусмотрено привлечение средств инвесторов в объеме более 2,2 млрд рублей, а благодаря их реализации будет создано более 50 000 рабочих мест на сельских территориях.

Мероприятия, направленные на реализацию данных проектов, затронут 265 сельских населённых пунктов и охватят почти миллион жителей.

Ознакомиться с полным списком отобранных проектов можно по ссылке.

***

В 2022 году Минсельхоз РФ отметил серебряной медалью  проекты комплексного развития села Колчаново Волховского района и бронзовой — посёлка Тайцы Гатчинского района.

В 2021 году мероприятия по комплексному развитию сельских территорий реализовывались на 88 объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта.

— Улучшили жилищные условия 57 сельских семей,

— обеспечена профессиональная переподготовка 381 работнику организаций АПК,

— обеспечены социальной поддержкой 64 молодых специалиста,

— завершены работы по строительству 21,32 км дорог на предприятиях АПК,

— завершена реализация 15 проектов благоустройства сельских территорий,

— выполнены работы по капитальному ремонту Алексинской средней школы

в селе Колчаново Волховского района;

— завершено строительство многофункциональной спортивной площадки

в деревне Бегуницы Волосовского района,

— завершены работы по строительству домов культуры в поселках Пчевжа

Киришского района и Курск Волосовского района,

— выполнены работы по капитальному ремонту 12 объектов культуры;

— завершены работы по строительству 35,8 км сетей газоснабжения.