В новогодние праздники в Ленобласти будет продолжаться проведение ветеринарного контроля

20 декабря 2022

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко провел заседание противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области.

Во встрече, которая прошла с использованием видеоконференцсвязи ,приняли участие специалисты Россельхознадзора и Роспотребнадзора, члены районных противоэпизоотических комиссий, представители администраций и ветеринарных служб районов, комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

В преддверии предстоящих  зимних каникул областная противоэпизоотическая комиссия обсудила вопросы обеспечения эпизоотического благополучия в период новогодних и рождественских праздников.

Информацию о принимаемых в регионе мерах по недопущению возникновения и распространения особо опасных инфекционных болезней животных представил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. Он подчеркнул, что ветеринарные врачи стоят на страже продовольственной безопасности региона. Обеспечивают эпизоотическое благополучие и профилактику вспышек инфекционных заболеваний животных, в том числе опасных для человека. Специалисты ежегодно проводят ряд мероприятий, которые предупреждают занос африканской чумы свиней и высокопатогенного гриппа птиц.

В течение новогодних праздников  госветслужба будет продолжать проведение регулярных рейдов по выявлению и пресечению фактов несанкционированной реализации некачественных сельскохозяйственных продуктов. В 2022 году проведено 1013 рейдов. Выявлено 9 случаев нарушения ветеринарного законодательства.