Ленобласть привлекает космос для борьбы с борщевиком

12 декабря 2022
Ленобласть привлекает космос для борьбы с борщевиком

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения завершил обследование территории Ленинградской области на засоренность борщевиком Сосновского с использованием данных космических наблюдений.

Исследование на основе спутникового зондирования территории области заказал комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу.

«Ученые составили подробные карты-схемы зон распространяя борщевика в регионе. Карты будут  доступны всем районам и лягут в основу планов районов по борьбе с борщевиком», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

По данным ученых, процент засоренности территории области сорняком составил 0,2%. Результаты исследования будут размещены  фонде пространственных данных Ленинградской области.

Справка

В 2022 году борьба с борщевиком Сосновского проведена на площади 8,4 тыс. га. Из них 4,4 тыс. га – на землях 661 населенного пункта в 15 районах, объем обработки территорий населенных пунктов увеличен на 5,8%.