Комитет по АПК принял участие в заседании оперативного штаба Росреестра по Ленинградской области

12 декабря 2022

На встрече обсудили вопросы реализации государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» и наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными данными.

Совещание провела заместитель руководителя Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, курирующая направление геодезии и картографии, Елена Мартынова. Комитет по АПК на встрече представлял заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Андрей Эдуардович Решетов.

Как сообщает пресс-служба Росреестра, в рамках заседания участники подвели итоги совместно проведенного аудита информационных систем Ленобласти и обсудили перспективы информационного взаимодействия с государственной информационной системой обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области и геоинформационной системой «Фонд пространственных данных Ленинградской области», которые содержат более 2900 слоев пространственных данных.

«Нашей приоритетной задачей является развитие системы управления имуществом Ленинградской области. Полнота и достоверность пространственных данных в ЕГРН и местных ресурсах в значительной мере влияют на развитие региона, его экономики, социальной и инвестиционной привлекательности. Сегодня у нас осуществляется 100% подача документов в электронном виде от органов государственной власти и местного самоуправления, так как скорость обмена информацией напрямую затрагивает качество и доступность государственных услуг», – отметил Роман Марков.

Также обсудили механизмы внедрения программных интерфейсов НСПД и их интеграции с региональными системами. Это обеспечит оперативное наполнение платформы полными и точными сведениями о территориях региона.

«Благодаря активному взаимодействию с правительством Ленинградской области, проводится масштабная работа по наполнению ЕГРН недостающими сведениями. На сегодняшний день в ЕГРН внесено 100% границ муниципальных образований, 88% границ населённых пунктов, 97,5% границ территориальных зон и 4 из 5 границ субъектов РФ», – рассказал руководитель управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков.