Сельские труженики – блокадному Ленинграду

18 января 2023

В здании администрации области открыта выставка архивных документов, посвященная 80-ой годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда. Аграриям в ней отведено почетное место.

Сельчане области делали всё возможное для снабжения жителей города продовольствием. Работавшие в кольце блокады колхозы и совхозы, выращивали овощи и картофель, берегли племенное поголовье, производили молоко, собирали средства на постройку танков и самолётов, сохраняли семенной фонд для новой посевной, делились с горожанами семенами, помогали выращивать овощи в парках и садах Ленинграда, рассказывали о съедобных растениях и заготовке съестных припасов на зиму.

Работники пищевой промышленности изобретали сорта хлеба из тех компонентов, что можно было найти в блокадном городе, варили соевое молоко и лесной концентрат против цинги.

В кольце блокады остались Всеволожский, Парголовский и частично Ораниенбаумский и Слуцкий районы области.
Среди тех хозяйств, что работали в кольце — нынешние «Приневское», «Пригородный», «Ручьи», «Выборжец», «Предпортовое».

Справка

18 января 1943 года у рабочих поселков №1 и 5 у Синявинских высот в Кировском районе была прорвана блокада Ленинграда.

У жителей осажденного города появился транспортный коридор шириной в 8-11 км. Это позволило увеличить подачу в город электроэнергии, топлива, наладить поставки хлеба и прочих продуктов, благодаря чему были подняты нормы выдачи  продовольствия.