Комитет по АПК начинает отбор участников мероприятия «Ленинградский гектар»

06 февраля 2023
Комитет по  АПК начинает отбор участников мероприятия «Ленинградский гектар»

Победители отбора получают на праве аренды земельные участки в четырех районах Ленинградской области – Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском и грант в размере 3 млн рублей.

С начала реализации программы с 2019 года распределено 52 земельных участка общей площадью порядка 288 га.

Аграрии могут заниматься  растениеводством и животноводством, приобретать на средства гранта сельскохозяйственных животных и птицу, семена, сельскохозяйственную технику и оборудование для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции.

«Для нас очень важно создание новых крепких,  хороших хозяйств, развитие за счет земли – действующих производств. Ввод земель в оборот – это  новые производства, увеличение объемов продукции. Задачу нарастить производство  поставил Президент Росси Владимир Путин, он отметил, что в ближайшие годы отечественное сельское хозяйство должно выйти на опережающие темпы роста, в частности за счет вовлечения в оборот новых сельхозземель. Что мы уверенно и неуклонно выполняем.», – подчеркнул заместитель председатель правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малашенко.

Справка
Получить грант могут жители всех регионов России, главное – желание заниматься сельским хозяйством в Ленинградской области. Документы принимаются с 6 февраля по 7 марта, на сайте комитета по АПК: подродности подачи документов и  перечень земельных участков.