Ленинградская область совершенствует сферу питания в соцучреждениях

07 февраля 2023
Ленинградская область совершенствует сферу питания в соцучреждениях

Регион создаст единого оператора для поставок продуктов питания в учреждения образования, здравоохранения и соцзащиты.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание, посвященное организации закупок продуктов питания в социальные учреждения Ленинградской области. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области­ – председатель комитета по агропромышленному  и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов, руководитель Северо-Западного межрегионального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Олег Емцев, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области –  главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк.

Как подчеркнул губернатор Александр Дрозденко, приоритет в поставках продуктов питания в социальные учреждения будет отдаваться областным производителям.

«Это должна быть абсолютно прозрачная система, которая обеспечит выгодную для обеих сторон стоимость продукции. В сфере образования мы уже опробовали пилотный проект в некоторых районах – эффективность работы централизованного оператора доказана. В ближайшее время будет составлена дорожная карта для реализации проекта в области», ― поручил глава региона на сегодняшнем совещании с социальным и агропромышленным блоками правительства.

Он также добавил, что в 740 социальных учреждений Ленинградской области продукты поставляют более 50 организаций. При этом примерно половина из них нарушает требования сопроводительных документов и сертификатов. Создание единого оператора исключит эти проблемы, а также упростит контроль над поставками.