Ленобласть принимает заявки на строительство сельских соцобъектов

30 января 2024
Ленобласть принимает заявки на строительство сельских соцобъектов

В комитете по АПК Ленинградской области стартовал прием заявок на участие в программе комплексного развития сельских территорий Ленинградской области на 2025-2027 годы.

«У нас активно развиваются сельхозпредприятия, для того чтобы закрепить кадры, мы создаем благоприятные, комфортные условия жизни на селе – строим дома культуры, объекты здравоохранения, спорта, инженерные системы, выделяем ежегодно на это из бюджета порядка 1,5 млрд рублей. В реализации проектов – очень важна активность местных администраций в подготовке документов, заявок, для включения в программы федерального и регионального финансирования», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка
В 2024 году в Ленинградской области по программе комплексного развития сельских территорий планируется реализовать порядка 50 проектов на сумму 1,6 млрд рублей, федеральное финансирование на проекты увеличено на 76%. Среди проектов года – комплексное развитие Осьмино с реконструкцией дома культуры, детского сада, школы и сети газо- и водоснабжения, и села Паша – реконструкция детского сада, работы по дому культуры.

Предложения по строительству или реконструкции домов культуры, школ, детских садов, амбулаторий, физкультурно-оздоровительных комплексов местные жители подают в администрации поселений, администрации разрабатывают проектную документацию и подают заявку на финансирование в комитет по агропромышленному комплексу. 

Прием заявок в комитете по АПК  продлится до 14 февраля.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области