Ленобласть обеспечивает промышленным птицефабрикам особый режим защиты

07 февраля 2024

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел совещание с госветслужбой и руководителями птицеводческих хозяйств региона по вопросу стабильной работы отрасли птицеводства и мерам по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа птиц.

В работе совещания приняли участие руководитель Северо-Западного межрегионального Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Олег Емцев, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области – главный государственный санитарный врач Ленинградской области Ольга Историк, первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков.

«Ситуация с гриппом птиц в разных странах тревожная. Мы имеем крупнейшие промышленные птицеводческие объекты в России и Европе, и задача — повысить биологическую защищенность промышленных объектов птицепрома, обеспечить полный контроль ситуации в Ленинградской области, сохранив динамику увеличения объемов производства», — подчеркнул Александр Дрозденко

Заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко представил основные достижения птицепрома региона и подчеркнул, что благодаря слаженной работе всех подразделений ветеринарной службы региона, в Ленинградской области никогда не фиксировался грипп птицы, регион сохраняет эпизоотическое благополучие по гриппу птиц.

Ленинградская область занимает первое место в России по производству яйца, второе – по поголовью птицы и пятое – про производству мяса птицы в сельскохозяйственных организациях, модернизирует отрасль, реализует инвестрпоекты и готовится нарастить объемы производства яйца до 4,5 млрд штук в год.

Об обеспечении стабильной работы отрасли птицеводства и применяемым мерам по предупреждению распространения высокопатогенного гриппа птиц на территории региона доложил начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. 

По итогам совещания решено усилить меры биобезопасности личных подсобных, фермерских хозяйств и промышленных предприятий, активизировать разъяснительную работу с гражданами об опасности гриппа птицы,

усилить контроль реализации товаров птицеводства и несанкционированного ввоза продукции на территорию региона, расширить мониторинг на высокопатогенный грипп дикой, перелётной и синантропной птицы. 

Всего в 2023 году госветслужбой проведено 13 093 исследования биологического материала на высокопатогенный грипп птиц, в том числе от дикой и синантропной птицы – 1 221. Все пробы – отрицательные. В 2024 году запланировано проведение – 25 484 исследования.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области