В Ленобласти обсудили вопросы бесперебойной работы отрасли животноводства

16 февраля 2024

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко, представители государственной ветеринарной службы, животноводческих хозяйств региона приняли участие в совещании Министерства сельского хозяйства РФ для профильных ведомств Северо-Западного федерального округа.

Совещание прошло под председательством статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максима Увайдова Санкт-Петербургском государственном аграрном университете – одном из ведущих профильных вузов в России, который в 2024 году отмечает 120-летие со дня основания.

Участники встречи обсудили перспективы развития свиноводства и птицеводства, сохранения ветеринарного благополучие округа. Олег Малащенко доложил об итогах работы агропромышленного комплекса Ленинградской области в 2023 году, работе отрасли животноводства, эпизоотическом благополучии региона.

Максим Увайдов, в осуждении вопросов обеспечения работы свиноводческих и птицеводческих предприятий в СЗФО, отметил, что среди основных задач – увеличение объемов производства продукции свиноводства и птицеводства, повышение биобезопасности предприятий,  наращивание производственных мощностей птицеводческих репродукторов 1 и 2 порядка,  формирование базы данных о потребности в вакцинах, повышение качества планирования и оценки рисков в производстве животноводческой продукции.

Также статс-секретарь – замминистра рассказал о поддержке птицеводческой отрасли. Принято решение о предоставлении в 2024 году льготных инвестиционных кредитов для строительства бройлерных птицефабрик. Рассматривается вопрос пролонгации до 15 лет льготных инвесткредитов, выданных в 2024 и 2025 годах на строительство комплексов яичного направления и приобретение оборудования для них.

Максим Увайдов отметил работу управления ветеринарии Ленинградской области по организации учений по ликвидации условных очагов опасных болезней животных, вручил госветстанциям Ленинградской области дипломы Минсельхоза РФ, которые областные ветеринары удостоены на выставке «Золотая осень 2023».