Ленобласть обсудила итоги проведения муниципального земельного контроля в 2023 году

19 февраля 2024
Ленобласть обсудила итоги  проведения муниципального земельного контроля в 2023 году

Заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко доложил на аппаратном совещании правительства области результаты осуществления муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения за 2023 год и задачах на 2024 год.

Муниципальный земельный контроль является одним из основных инструментов выявления и вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В 2023 году на территории Ленинградской области проведено 915, в 1,4 раза больше, чем в 2022 году,  контрольных (надзорных) мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля в отношении земель сельскохозяйственного назначения. Выдано 745 предостережений, что тоже  в 1,4 раза больше.

За неудаление борщевика Сосновского на землях населенных пунктов наложено штрафов в 1,9 раз больше, чем в 2022 году.  88% штрафов наложено на территории Гатчинского и Волосовского районов.

В 2023 году по согласованию с органами прокуратуры Северо-Западным межрегиональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору проведено 69 внеплановых мероприятий по индикаторам риска. 

Надзорные мероприятия в 2023 году носили профилактический характер. Главным сдерживающим фактором в отношении муниципального земельного контроля является мораторий на проведение плановых и внеплановых мероприятий с взаимодействием с контролируемым лицом.

Мораторий имеет ряд исключений, одним из которых является проведение внеплановых мероприятий при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований, проверяемых в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

«В этой ситуации надо более активно направлять в прокуратуру заявления о согласовании внеплановых проверок по индикаторам риска, а также сотрудничать с Северо-Западным межрегиональным управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  Они имеют возможность инициировать изъятие неиспользуемых земельных участков, используя в качестве доказательной базы материалы муниципального земельного контроля.
Сегодня есть меры, которые мы четко можем для нарушителей применять, помимо профилактических мероприятий.  Это  расторжение договоров аренды муниципальных земель, изъятие земельных участков в судебном порядке по материалам муниципального земельного контроля», ― подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Справка

С 2021 года в Ленинградской области введено в оборот свыше 7 тыс. гектаров сельхозземель. В 2024 году запланировано ввести в оборот не менее 3,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий, поставить на учет 4,2 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Ключевая роль в процессе отводится муниципальному земельному контролю.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области