Ленобласть увеличивает господдержку фермерства

27 февраля 2024
Ленобласть увеличивает господдержку фермерства

По итогам 2023 года фермеры Ленинградской области произвели продукции на 3,5 млрд. рублей - это 3% от общего производства валовой продукции сельского хозяйства России. Господдержка КФХ составила 633,1 млн. рублей, что на 29% выше, чем годом ранее.

Результаты работы малых форм хозяйствования представила Ленинградская область к открывшемуся сегодня в Москве съезду ассоциации крестьянских фермерских  хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов – АККОР.

«В Ленинградской области фермерам уделяется особое внимание. Сегодня у нас порядка 50 видов субсидий и часть из них специально разработана для КФХ. Господдержка фермеров составляет 10% от общей поддержки АПК. Крестьянские хозяйства играют важную роль в импортозамещении и вносят огромный вклад в продовольственную безопасность региона. Но самое главное – они сохраняют территории. Они работают в небольших деревнях и посёлках, а там, где есть фермеры – есть работа, производство, есть активная  жизнь», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Справка

В 2023 году получателями грантов - победителями конкурсного отбора - стали 25  фермеров. Объем грантовой поддержки составил 231 млн. рублей, рост финансирования – 48%. 
За 12 лет реализации программы поддержки малых форм хозяйствования валовый сбор зерновых культур в фермерских хозяйствах  увеличился  в 9  раз, овощей –  в 5 раз, мяса и молока – в 3 раза. Общий объем выплаченных  средств грантовой поддержки КФХ составил 2,3 млрд. рублей. На долю малых форм хозяйствования приходится 76% всего объема производства картофеля, 59% овощей, 73,1% поголовья овец и коз.