Ленобласть провела конкурсные слушания агростартапов 2024 года

Ленобласть провела конкурсные слушания агростартапов 2024 года

Сегодня в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области прошли слушания конкурсного отбора кандидатов на грант «Агростартап».

22 претендента представили бизнес проекты по созданию и развитию собственных растениеводческих и животноводческих хозяйств в Ленинградской области.

Конкурсная комиссия выслушала соискателей и определит лучших. Оценка проектов идет строго по разработанной шкале баллов и критериев.

Результаты будут опубликованы на сайте комитета по АПК.

В 2023 году грант «Агростартап» получили 6 фермеров на выращивание овец, бычков, форели и ягод.

В 2024 году общая сумма грантов увеличена на 11% – до 20,8 млн рублей, максимальная сумма одного гранта — до 8 млн рублей.

Справка

Грант «Агростартап» выдается в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Цель гранта – обеспечение создания и развития их субъектов малого и среднего предпринимательства, а также вовлечение граждан, ведущих личные подсобные хозяйства на сельских территориях или сельских агломерациях в предпринимательскую деятельность и сельскохозяйственные кооперативы.