Ленобласть подводит итоги конкурса на агрострахование 2024 года

08 мая 2024
Ленобласть подводит итоги  конкурса на агрострахование 2024 года

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области информирует о предварительных итогах страхования с государственной поддержкой по состоянию на 7 мая 2024 года.

Комитетом проведен отбор получателей субсидий на поддержку сельскохозяйственного страхования  с государственной поддержкой в области животноводства. По состоянию на 7 мая 2024 года объем ассигнований, выделенных федеральным бюджетом на страхование животноводства в 2024 году в размере 10 млн руб., использован в полном объеме.

По итогам рассмотрения заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей, поданных для участия в отборе, комитетом одобрено 13 заявок из 18. Представлены договора по страхованию в молочном скотоводстве, рыбоводстве и растениеводстве.

Комитет обращает внимание на важность участия сельхозпредприятий в программе страхования  с государственной поддержкой, при которой государство оплачивает 50% страховой премии.

Учитывая значительные риски  потери поголовья сельскохозяйственных животных в случае  возникновения эпизоотических ситуаций с распространением заразных болезней животных и птицы, природные риски, значительно влияющие на результат работы в растениеводстве, комитет рекомендует сельскохозяйственным товаропроизводителям обратить особое внимание на страхование  в молочном скотоводстве, птицеводстве и свиноводстве, считает необходимым  организовать работу по страхованию  всего посевного клина яровых и озимых культур 2024 года и обезопасить финансовые риски утраты урожая сельскохозяйственных культур.

Справка

Ленинградская область занимает 6 место в России по застрахованному поголовью сельскохозяйственных животных и 3 место в СЗФО по застрахованных посевным площадям.

В 2023 году в регионе было застраховано 29,3 млн гол птицы (96% общего поголовья), из них 63 тыс. голов КРС (36% общего поголовья), 96 тыс. гол. свиней (56% общего поголовья) и 35 тыс. га сельскохозяйственных культур, 16% посевной площади, из них: 51% зерновых, 17% масличных культур, 4% кормовых культур, 3% овощей и 1 % картофеля.

Комитет по агропромышленному и рыбхозяйственному комплексу Ленинградской области