Инвестиции в АПК и запрет пала сухой травы — аппаратное совещание комитета по АПК

Сегодня в комитет по агропромышленному комплексу прошло аппаратное совещание, которое провел вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк.

Сергей Васильевич Яхнюк подвел основные итоги минувшей недели. Ленинградская область приняла участие в селекторном совещании «О прохождении пожароопасного сезона 2015 года  в лесах России», которое провел вице-премьер Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин. На совещании было отмечено, что показатель горимости текущего года ниже аналогично периода 2014 года как по количеству лесных пожаров, так и по площади. Количество лесных пожаров, по данным, которые представлены субъектами РФ, сократились на 31%. Общая площадь пожаров уменьшилась на 13%. При этом было особо отмечено, что для сохранения благоприятной пажароопасной обстановке необходимо законодательно запретить в Российской Федерации пал сухой  травы  на сельскохозяйственных территориях.

15 июля комитет принял участие в  работе экологического форума во Всеволожске, в котором приняли участие жители и представители районных общественных организаций и ни котором обсуждались вопросы жилищного строительства на сельскохозяйственных и землях лесного фонда.

Так же Сергей Васильевич рассказал о том, что на минувшей неделе в комитете по АПК состоялись рабочие презентации инвестпроектов, которые будут способствовать снабжению населения региона сельскохозяйственной продукцией, произведенной в Ленинградской области. И прошел практический семинар-совещание с представителями муниципальных образований  по вопросам передачи полномочий по реализации областной подпрограммы борьбы с борщевиком Сосновского на муниципальный уровень.

Сегодня Ленинградская область приняла участие в  селекторное совещание  Минсельхоза  России по вопросу кредитования отрасли в 2015 году, которое провел Дмитрий Юрьев, заместитель министра сельского хозяйства РФ. В  Министерстве отметили, что  в России в целом по инвестиционным кредитам зафиксирован спад более, чем на четверть в сравнении с объемами кредитования прошлого года. В 2015 году выдано инвестиционных кредитов на сумму 102,9 млрд рублей.

В ходе аппаратного совещания комитета по АПК Ленинградской области продолжился разговор об  инвестициях в АПК 47-го региона и перспективах реализации инвестпроектов.

Также были обсуждены  вопросы выполнения растениеводческими хозяйствами региона требований к семеноводческим хозяйствам и предложения 47-го региона по совершенствованию земельного законодательсва в части контроля за неиспользуемыми или используемыми неэффективно сельхозземлями.

На аппаратном совещании был заслушен доклад Александра Сахатова,  генерального директора ОАО «УК «СЕВЕРНАЯ ФЕРМА», об итогах работы за 2014 год и первое полугодие 2015 года по реализации проектов развития малых птицеводческих ферм.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному Ленинградской области