Врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак предложил псковским фермерам объединяться в кооперативы

Наиболее актуальные вопросы развития фермерских хозяйств врио Губернатора Псковской области Андрей Турчак обсудил 15 июля с аграриями, получившими государственную грантовую поддержку в этом году. Разговор состоялся на земле, в поле фермерского хозяйства «Земляничная поляна» в дер. Лезги Печорского района.Участники встречи, говоря о дополнительных мерах поддержки, выразили мнение, что им необходима помощь власти в сбыте продукции. Андрей Турчак подчеркнул, что решить многие острые вопросы фермеров, в том числе озвученный, поможет объединение в кооперативы, на базе которых можно создать совместные перерабатывающие площади, организовать общий сбыт. «Если вы готовы объединиться в кооперативы, то мы готовы обеспечить необходимые базовые вещи», m обратился к фермерам Андрей Турчак и уточнил, что таким образом могут быть созданы общие молокоприемные пункты,холодильники, картофелехранилища. Врио Главы региона поручил начальнику Управления сельского хозяйства и ветеринарии Псковской области Николаю Романову по итогам встречи подготовить пакет предложений по этому вопросу.Кроме того, Андрей Турчак поинтересовался мнением аграриев, насколько продумана процедура получения гранта и есть ли необходимость ее облегчить. Фермеры подчеркнули, что действующий механизм прозрачен и к нему претензий нет.В ходе разговора был поднят вопрос о необходимости возрождения программы мелиорации земель. Врио Губернатора подчеркнул, что без федерального финансирования в данном вопросе не обойтись, тем не менее, в регионе работа в этом направлении ведется. За последние три года введено в сельхозпользование 25 тыс га, из них только в прошлом году m 11 тыс га.Начинающие фермеры обсудили с Андреем Турчаком и вопрос о борьбе с борщевиком. Врио Главы региона подчеркнул, что в этом году на истребление опасного растения выделено 5 млн рублей из областного бюджета, но единой системы борьбы с сорняком поканет. «Необходима комплексная программа», m добавил он.Фермеры также пожаловались врио Губернатора Андрею Турчаку на сложную процедуру получения кредитов в банковской сфере. Для оформления сельхзозкредита требуется документов даже больше, чем указано в кредитном предложении. Андрей Турчак заверил, что этот вопрос будет тщательно изучен.