Круглый стол «Новое лидерство в АПК»

26 сентября 2018
Круглый стол «Новое лидерство в АПК»

В рамках Ленинградского бизнес-форума «Энергия возможностей» 25 сентября 2018 года комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области при участии государственного казенного учреждения Ленинградской области «Агентство по обеспечению деятельности агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области» провел круглый стол на тему: ««Новое лидерство в АПК: точки роста предпринимательской инициативы. Перспективы развития агропромышленного комплекса Ленинградской области».

Учитывая, что в программу круглого стола вошли вопросы развития промышленных кластеров на примере птицеводства, объединения товаропроизводителей в  сельскохозяйственные кооперативы, предоставления новых видов финансовой поддержки, вовлечения неиспользуемых земель в оборот, продвижения проекта «Ленинградский гектар», в мероприятии приняли участие представители птицефабрик и малых форм хозяйствования Ленинградской области.

Модератором мероприятия выступил Сергей Шкуратов – руководитель направления проектного офиса по развитию промышленных кластеров, кооперации АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области».

Открыла круглый стол первый заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  Екатерина Пшенникова.  Она обозначила основные векторы дискуссии.

О поддержке, оказываемой малым формам хозяйствования, рассказала Ольга Прохорова– директор ГКУ ЛО «Агентство АПК ЛО».

Продолжила обсуждение и рассказала о  новых видах финансовой поддержки и реализации проекта «Ленинградский гектар» начальник отдела прогноза и экономического мониторинга комитета по АПК  Татьяна Художилова.

Общественные организации «Ассоциация «Союз фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга» и  «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга» обсудили проблемы развития сельскохозяйственной кооперации и пути их преодоления.

О мерах поддержки промышленных кластеров и тенденциях развития данного направления доложили представители УК «Северо-Западный кластер пищевой промышленности и биотехнологий» и АНО «Центр развития промышленности Ленинградской области».

О перспективах создания селекционно-генетического центра по птицеводству в Ленинградской области рассказал старший научный сотрудник ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ).

От высшей школы в круглом столе приняла участие заведующая международной лабораторией кооперации Санкт-Петербургского Государственного аграрного университета.

Участники встречи отметили важность проведения подобных мероприятий для  развития аграрного сектора региона.