Горячая линия по предоставлению грантов фермерам

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области (далее - комитет) сообщает:

для оперативного получения разъяснений по вопросам получения грантов крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, а также по другим вопросам государственной поддержки представителей малых форм хозяйствования Ленинградской области в 2018 году в комитете в режиме реального времени работает горячая линия.

Обращения просим направлять по адресу:

lenagroconsult@yandex.ru

Информация для потенциальных получателей гранта: «Начинающий фермер»

Порядок предоставления гранта:  раздел 9 приложения 1 к Порядку предоставления субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, утвержденному постановлением Правительства Ленинградской области от 4 февраля 2014 г. № 15 «Об утверждении порядков предоставления субсидий из областного бюджета Ленинградской области и поступивших в порядке софинансирования средств федерального бюджета в рамках государственной программы Ленинградской области «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области»

Максимальный размер гранта составляет не более 90% затрат и не может превышать 3 млн руб. для разведения КРС молочного и мясного направления и 1,5 млн руб. на иные направления.

Направления расходования гранта – приобретение земельных участков, с/х техники, оборудования, автотранспорта, с/х животных, разработка проектно-сметной документации, а также приобретение,  строительство и ремонт производственных объектов и инженерных сетей, подключение к инженерным сетям.

Целевые показатели – в год получения гранта увеличить объем производства с/х продукции не менее чем на 10% и создать не менее 1 рабочего места.

Обязательства получателя гранта – освоить грант в течение 18 месяцев, в течение 5 лет осуществлять деятельность, сохранять созданные рабочие места, не отчуждать приобретенное имущество.

Часто задаваемые вопросы:

Вопрос: возможно ли за счет гранта возместить расходы, связанные с приобретением строительного инструмента?

Ответ: направления расходования гранта не предусматривают возмещение затрат на инструмент.

Вопрос: предусматривается ли перенос обязательств по созданию рабочего места на следующий год в случае позднего перечисления средств гранта?

Ответ: целевые показатели должны быть исполнены в год получения гранта.

Вопрос: может ли претендовать на получение гранта городской житель Ленинградской области?

Ответ:  грант может получить глава К(Ф)Х, зарегистрированный на сельской территории Ленинградской области, деятельность которого не превышает 24 месяца с даты регистрации.

Вопрос: где найти типовую форму бизнес-плана?

Ответ: формы бизнес-плана, плана расходов и заявки на получение гранта утверждены приказом комитета от 03.08.2017 № 25

Обновлено 22.09.2023