Представительницы АПК Ленинградской области приняли участие во II Евразийском женском форуме

24 сентября 2018
Представительницы АПК Ленинградской области приняли участие во II Евразийском женском форуме

На форуме был высоко оценён опыт Ленинградского регионального отделения Российского союза сельской молодежи по вовлечению молодежи в работу и жизнь на селе, сообщает пресс-служба отделения ОМОО «РССМ».

На заседание комитета сельских женщин при Минсельхозе РФ председатель центрального совета ОМОО «Российского союза сельской молодежи» Юлия Оглоблина, рассказывая о программах, реализуемых союзом для привлечения молодежи на село, особо отметила положительный опыт Ленинградского регионального отделения союза, который возглавляет главный зоотехник племенного завода «Первомайский» из Приозерского района Екатерина Николаева. 

«Ежегодно реализуется проект «Выбираем профессию», где мы общаемся с сельскими школьниками. Екатерина Николаева на своем личном примере рассказывает о профессиях, на всевозможных встречах со школьниками и молодежью транслирует ролики, показывает современное сельское хозяйство, школьники могут увидеть современные предприятия. Ребята выбирают аграрные профессии и остаются работать на селе, есть даже примеры когда городские, переезжают на село», — подчеркнула руководитель Российского союза сельской молодежи. 

Ленинградское региональное отделение ОМОО «Российский союз сельской молодежи», по результатам ежегодного мониторинга, входит в тройку лучших отдалений союза России. 

«На женском форуме поднимались различные вопросы о развитии сельских территорий, о роли женщин в работе в сельском хозяйстве и в предпринимательстве, много интересных примеров по развитию сельского туризма. Все программа была интересной, полезной. Есть к чему стремиться и реализовывать свои идеи. Спасибо за возможность принимать участие в таком форуме» - рассказала Николаева Екатерина.

Справка
Мероприятия второго Евразийского женского форума прошли с 19 по 21 сентября 2018 года на крупных конгрессных и культурных площадках в историческом центре Санкт-Петербурга. 

В мероприятие приняла участие руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, представители научных, общественных организаций агропромышленного комплекса Ленинградской области. 

В рамках форума прошло расширенное заседание комитета сельских женщин при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации «Женщины в развитии сельских территорий».

На заседании обсуждались вопросы роли женщин села в общественно-политической жизни, развитие сельских территорий, женское предпринимательство, сельскохозяйственный туризм и привлечение молодежи жить и работать на селе. 

Участников приветствовали заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета сельских женщин Ирина Гехт.

О программах Минсельхоза РФ направленных на развитие сельских территорий и их финансировании из федерального бюджета рассказал директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства РФ, член межведомственного координационного совета по вопросам устойчивого развития сельских территорий Владимир Свеженец. 

Фото из архива Ленинградского регионального отделения ОМОО «Российский союз сельской молодежи»

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственного комплексу Ленинградской области