Санкт-Петербургской ветеринарной академии — 210 лет

21 сентября 2018
Санкт-Петербургской ветеринарной академии — 210 лет

Праздничные мероприятия, посвящённые 210-летию со дня основания Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, состоялись сегодня в гостинице «Санкт-Петербург».

Мероприятие прошло в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Балтийский форум ветеринарной медицины и продовольственной безопасности-2018».

Руководство академии, педагогов, студентов и выпускников поздравил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

Он выразил самые искренние поздравления по случаю 210-летия высшего ветеринарного образования в России и передал слова поздравления губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко: «Учебное заведение с замечательной историей — Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины и в наши дни остаётся главной кузницей высококвалифицированных кадров в сфере ветеринарии на Северо-Западе России.

Выпускники академии успешно трудятся в сельском хозяйстве и в органах ветеринарии Ленинградской области — без их таланта, профессионализма, преданности своему делу было бы немыслимо интенсивное развитие отрасли, полноценное обеспечение продовольственной безопасности в регионе. 

От лица правительства Ленинградской области хотел бы высказать слова большой благодарности руководству и профессорско-преподавательскому составу, ветеранам академии за их труд, за большой вклад в дело подготовки специалистов для нашего субъекта Российской Федерации. 

Мы высоко ценим и серьезную научную работу, которая ведётся в академии: её тесная связь с практикой позволяет решать самые сложные задачи, стоящие перед современной ветеринарией. 

Сельскохозяйственные предприятия и органы ветеринарии Ленинградской области всегда ждут у себя будущих выпускников академии. Не сомневаюсь, что её слушатели станут достойными продолжателями дел знаменитых российских ученых и специалистов, людей, являвших собой славу и гордость отечественной ветеринарной науки. 

Желаю Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины новых исторических рубежей, а её коллективу и слушателям — дальнейших успехов, новых научных открытий и творческих достижений, счастья, добра и благополучия!»

В праздничных мероприятиях в честь юбилея вуза приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Яхнюк, представители министерства сельского хозяйства РФ, управлений ветеринарии Ленинградской области и субъектов Российской Федерации, научных институтов, учреждений и организаций, педагоги и студенты. 

Справка 
За 210 лет в стенах академии подготовлено свыше 40 тысяч специалистов для всех субъектов Российской Федерации. 

В настоящее время обучение ведется на 22 кафедрах. Академический корпус академии — это свыше 150 лекционных аудиторий и учебных классов. Численность преподавательского состава составляет 176 человек, в том числе 42 профессора.

Ежегодно в академии выпускается около 400 специалистов для работы в различных областях сельского хозяйства в Ленинградской области, России и мире. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области